Войти в почту

Прививки нужно «запивать» кефиром

Австралийские ученые из Мельбурнского университета провели исследование, показавшее, что защитное действие вакцин в эпидемиологический сезон продлевается благодаря употреблению пробиотиков. «Запивайте» прививки кефиром, дали совет специалисты.

Прививки нужно «запивать» кефиром
© МедикФорум

Пробиотики – это полезные для кишечной микрофлоры микроорганизмы, обитающие в таких продуктах питания как кефир и натуральный йогурт. Авторы нового исследования установили: прием пробиотиков полезен при вакцинации, так как способствует усилению активности иммунитета в борьбе с инфекциями.

В рамках проекта исследователями были изучены данные 4 тысяч человек. Одновременно с этим специалисты проанализировали действие 40 разных штаммов микроорганизмов и 17 вакцин.

Согласно выводам ученых, в случае внутримышечного введения вакцины от гриппа прием пробиотиков оказывает особенно ощутимый эффект поддержки для организма.

«Пробиотики представляют собой очень простой, дешевый и доступный способ помочь организму правильно отреагировать на прививку», - резюмировали в итоге авторы работы.