Войти в почту

В российских клиниках не могут диагностировать рак

В России крайне остро стоит проблема диагностики онкозаболеваний на ранней стадии – в большинстве случаев рак выявляется уже запущенным. Эксперты считают, что причина высокого процента раковых болезней, диагностируемых только на поздних этапах развития, во многом обусловлена невнимательностью терапевтов поликлиник.

Сегодня по некоторым видам онкологических заболеваний доля выявления рака на поздних стадиях в России составляет 60-70%. Злободневный вопрос о своевременной диагностике рака в стране оказался затронутым на II Всероссийском конгрессе онкологических пациентов 24 октября. Своим мнением о проблеме, в частности, поделился заместитель председателя Комиссии по охране здоровья и развитию здравоохранения Общественной палаты РФ Николай Дайхес. Эксперт заявил: причиной того, что рак у пациентов в России обнаруживается слишком поздно, - в невнимательности терапевтов и в отсутствии обращений самих граждан.

«У нас слабое межведомственное взаимодействие. А потом пациент попадает в онкодиспансер с четвертой стадией. Кто виноват? Врач поликлиники. Это вопрос их натренированности и понимания. У нас могут лечить человека от воспаления физиотерапией неделями, пока уже онкологию только слепой не увидит, а потом человек отправляется сразу в хоспис», – отметил Николай Дайхес.

С тем, что диагноз «рак» в России часто звучит как приговор, согласилась и президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирина Боровова. Но при этом специалист настаивает: сами россияне не идут на регулярное обследование, отчасти из-за отсутствия такой привычки, отчасти потому, что не доверяют осмотру в поликлиниках.

«В первичном звене есть специалисты невысокого качества. Отсюда вывод: мы не увидели этого качества и начинаем заниматься самолечением», – поделилась врач мнением о ситуации.