Войти в почту

Почему в России много психически больных людей?

Смотря, что подразумевать под психически больными, если расстройство личности (по старому психопатов) считать, то у нас каждый десятый психопат. Тут проблема в том, что даже поход к психологу воспринимается как "все, я псих", на западе же уже давно побороли этот стереотип, это не наша отсталость, просто у нас очень долго психология наукой не считалась, а психиатрия была механизмом избавиться от конкурента.

Почему в России много психически больных людей?
© thequestion.ru

И соответственно, если человеку тяжело, он не пойдёт к психологу или врачу психиатру, а будет пить, у нас к этому нормально отгонятся, не так как в США например, где если ты напиваешься, то значит у тебя проблемы. Появляется алкоголизм, который может быть симптомом расстройства личности, шизофрении, невроза, органического поражения головного мозга.

Соотвественно пьют спокойно, а болезнь прогрессирует и обычный невроз, который лечиться на раз и больше им люди никогда в жизни не заболеют, перерастает в шизофрению или что-то похлеще.

Резюмируя, на мой взгляд, проблема в страхе перед психологами/психиатрами, развитой и принимающей позицией со стороны общества к алкоголю: "лучше выпью и пройдёт".

Кроме того, психологическая помощь не оплачивается ОМС , платить за терапию должен клиент, который из-за плохого состояния и так не может за многое платить.