Войти в почту

Минздрав сообщил о снижении смертности от инсульта

Согласно подсчетам специалистов, смертность россиян от инсульта снизилась на 45% за девять лет. Положительную роль в этом процессе сыграла регулярная диспансеризация населения и увеличение числа сосудистых центров.

Минздрав сообщил о снижении смертности от инсульта
© 360tv.ru

Как отметил директор Института хирургии имени А. В. Вишневского, академик РАН Амиран Ревишвили, инсульт распространен среди женщин от 55 и мужчин от 60 лет. Заболеваемость растет и среди молодежи. У них этот недуг проявляется слишком рано из-за стресса и нездорового образа жизни. Инсульт уже поражает пациентов в возрасте от 20 до 30 лет.

В зоне риска находятся гипертоники, люди с генетической предрасположенностью, диабетики, курильщики, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни.

За свое здоровье ответственность несет сам человек. Многие пациенты знают о своих болезнях и сознательно отказываются принимать препараты и менять образ жизни. Ленятся регулярно измерять давление, которое должно быть в пределах 120/80, или переходить на правильное питание — Амиран Ревишвили.

Сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт и инсульт) являются основной причиной всех смертей в мире.

За последнее время несколько российских знаменитостей умерли от отрыва тромба. «Газета.ru» перечислила факторы риска развития тромбоза и что происходит при отрыве тромба, обусловленного генетикой человека. Эксперты также изучили роль низкохолестериновой диеты и кардиотренировок.