Войти в почту

На какие заболевания указывает тошнота у ребенка

Тошнота и рвота у ребенка могут быть вызваны разнообразными причинами, и это состояние всегда сильно тревожит родителей. Нужно ли вызывать врача или можно справиться собственными силами? Конечно, в каждой конкретной ситуации нужно действовать особым образом. Марина Вершинина, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, помогла «Летидору» разобраться в этой неоднозначной ситуации.

На какие заболевания указывает тошнота у ребенка
© Letidor.ru

Если нет конкретного заболевания

У самых маленьких деток рвота может возникнуть и вне связи с каким-либо заболеванием. Дело в том, что внутренние механизмы регуляции пищеварительного тракта и нервной системы у малышей первых лет жизни еще недостаточно сформировались и окрепли.

Ребенка может вырвать из-за переедания, в результате употребления не по возрасту тяжелой или обильной пищи.

Провоцирующим фактором может стать чрезмерная двигательная активность сразу после еды.

Плохо почувствовать себя ребенок может из-за перегревания (особенно в душных помещениях с большим скоплением людей).

Рвота может возникнуть при бурном плаче, испуге (у детей более старшего возраста тошнота тоже может быть связана с сильным волнением, стрессом, негативными эмоциями – то есть иметь исключительно психогенный характер).

Тошнота и рвота, появляющиеся из-за укачивания в транспорте, связаны с недостаточной тренированностью вестибулярного аппарата (орган, воспринимающий положение тела в пространстве).

Во всех вышеперечисленных ситуациях после устранения причины дискомфорта состояние ребенка быстро приходит в норму.

Наблюдайте за поведением малыша. Если ребенок активен, настроение хорошее, аппетит сохранен (не хуже, чем обычно), значит можно излишне не тревожиться.

Избежать повторения ситуации в дальнейшем помогут обычные общеукрепляющие мероприятия: длительные прогулки на свежем воздухе (одежда по сезону!), закаливание, физические упражнения, родительское внимание, забота и адекватное воспитание.

Если причина – отравление

Однако в большинстве случаев тошнота и рвота являются симптомами заболевания. И основная причина – это интоксикация.

Чаще всего интоксикация развивается на фоне инфекционных заболеваний, вне зависимости от возбудителя.

Тошнота может возникнуть при гриппе и других ОРВИ, при вирусных гепатитах, бактериальных инфекциях (стафилококковых, стрептококковых и т.д.).

Ухудшение самочувствия при инфекции связано не только с агрессивным воздействием возбудителя. В кровь больного попадает большое количество токсичных соединений: продукты жизнедеятельности бактерий, вирусов и грибов, погибшие микроорганизмы и биохимические соединения из разрушенных клеток человека. Поэтому рвота, являющаяся по сути защитным рефлексом при отравлении, возникает не только при непосредственном поражении желудочно-кишечного тракта (при кишечных инфекциях), но и при инфекционных процессах другой локализации: при отитах, ларингофарингитах, бронхитах, пневмониях, пиелонефритах и т. д.

Чем более выражена интоксикация, тем тяжелее состояние ребенка. Токсины, попадающие в кровь, воздействуют не только на центр управления рвотным рефлексом в головном мозге, но и на центр терморегуляции.

Поэтому интоксикации на фоне инфекции, как правило, сопровождаются подъемом температуры.

Что нужно делать родителям

Если рвота повторяется неоднократно или сопровождается поносом (что более характерно для кишечной инфекции), необходимо предпринимать меры по предотвращению обезвоживания ребенка. Чтобы восстановить водно-солевой баланс, применяют специальные растворы электролитов (можно купить в аптеке), минеральную воду (без газа), отвары сухофруктов (без сахара).

Чтобы не спровоцировать рвоту, жидкость необходимо давать ребенку маленькими порциями, через очень короткие промежутки времени. Помните, что обезвоживание – угрожающее жизни состояние, признаками которого является сухость слизистых ротовой полости (нет слюны, язык обложен налетом и липнет к ложке, к соске), плач без слез, отсутствие мочеиспускания (сухие пеленки), вялость, сонливость.

При выявлении признаков обезвоживания необходимо безотлагательно вызвать «Скорую помощь»!

Интоксикация и, как следствие, тошнота и рвота могут быть вызваны непосредственным отравлением лекарственными препаратами (при случайном проглатывании) или испорченными продуктами питания. В этом случае также немедленно обратитесь за медицинской помощью!

Тошнота как симптом других заболеваний

Рвота может быть признаком обменных нарушений. Например, длительное и выраженное повышение глюкозы (сахара) крови при сахарном диабете приводит к отравлению организма кетоновыми соединениями.

Сахарный диабет развивается постепенно. Однако более ранние признаки (повышенное потребление воды, повышенный объем мочеиспускания, постоянное чувство голода) родители иногда не принимают во внимание, обращаясь за медицинской помощью только на стадии выраженных нарушений, при существенном ухудшении состояния ребенка.

Кстати, чувство голода и слабости при гипогликемическом состоянии (снижении уровня глюкозы в крови) также может ощущаться ребенком как тошнота.

Тошнота и рвота являются спутниками заболеваний желудочно-кишечного тракта, не связанных с инфекционным процессом (болезни внутренних органов). Ребенок может испытывать тошноту при гастрите, гастродуодените, заболеваниях печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, колите.

Важно! Состояния, требующие хирургического вмешательства (аппендицит, кишечная непроходимость и др.) также сопровождаются тошнотой и рвотой.

При жалобах на боли в животе и тошноту обязательна консультация специалиста!

Неврологические нарушения – повышение внутричерепного давления, вегетативные дисфункции – также могут сопровождаться тошнотой (а при сильной головной боли – рвотой). Тошнота и рвота после удара головой – признак сотрясения мозга.

Подводя итоги, отмечу, что тошнота не является специфичным симптомом, свидетельствующим о каком-либо конкретном заболевании. Однако в большинстве случаев это признак неблагополучия или заболевания. Будьте внимательны к жалобам ребенка, не игнорируйте собственное чувство тревоги. В некоторых ситуациях своевременное обращение к специалисту будет решающим фактором для сохранения здоровья малыша.