Войти в почту

Минздрав анонсировал важные изменения для россиян

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о новой схеме диспансеризации россиян. Она отметила, что в России скрининги здоровья дети проходят ежегодно, взрослые — раз в три года. Однако с 1 января определенные возрастные группы будут проходить обследования чаще - раз в два года, сообщает РИА Новости.

Минздрав анонсировал важные изменения для россиян
© © РИА Новости / Григорий Сысоев

«Бесплатно обследуются на всю группу неинфекционных заболеваний и даже факторы риска», — сказала Скворцова на полях конференции по неинфекционным заболеваниям. О какой именно возрастной группе идет речь, она не уточнила.

Ранее в ведомстве сообщали, что с 2018 года диспансеризация станет более целенаправленной. Скрининг будет проводиться с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний, в частности, рака шейки матки, рака молочной железы и колоректального рака.

Изменится и порядок прохождения детских медосмотров. Будут отменены медосмотры в детских образовательных учреждениях, исследования уровня глюкозы в крови, ультразвуковые исследования сердца и флюорография легких.

Рамблер: главные новости