Войти в почту

Забытые в пациентах вещи хирургов

В Свердловской области проводится доследственная проверка из-за того, что в животе у местной жительницы после операции хирурги забыли часть перчаточного дренажа. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК по региону.

Забытые в пациентах вещи хирургов
© Мир24

По данным ведомства, инцидент произошел в середине июня 2017 года. Уроженке города Березовский сделали операцию в хирургическом отделении местной больницы. Для оттока жидкости ей установили специальный перчаточный дренаж. Медперсонал снял его 28 июня, а спустя два дня женщину выписали. Но в дальнейшем она почувствовала недомогание - шов не заживал, поэтому женщина вновь обратилась к медикам. В ходе обследования никакой патологии они не заметили и отказали бывшей пациентке в медпомощи.

В конце сентября в области операционного шва женщина заметила инородный предмет, похожий на фрагмент резины. В связи с этим она вновь обратилась в медучреждение, где из операционного шва у нее был извлечен фрагмент перчаточного дренажа. По предварительной информации, случившееся стало возможным из-за того, что женщине была первоначально оказана медицинская помощь ненадлежащего качества.

Минздрав предупреждает:

«Врачи на селе должны получать до миллиона рублей»

Напомним, о подобных инцидентах СМИ пишут достаточно часто. «МИР 24» решил вспомнить, что еще медики оставляют в организме своих пациентов.

В июне этого года врачи подмосковной Каширы во время операции забыли в животе пациентки 14 сантиметров медицинской марли.

40-летняя пациентка попала на операционный стол с диагнозом киста яичников. Операция прошла успешно, но боли продолжились. Почти год женщина пыталась выявить причину такого состояния, однако никто не мог дать ей точного ответа. Пострадавшая обратилась в клинический институт имени Владимировского, только там врачи обнаружили забытый в организме моток марли.

Операция по удалению инородного предмета прошла успешно, несмотря на это, женщина решила подать на нерадивых эскулапов в суд и отсудить денежные средства за причиненный вред организму.

Врачи краевой детской клинической больницы в Перми во время операции, проведенной в июне прошлого года забыли в голове мальчика ватный тампон. Причем на это обратили внимание их московские коллеги, оперировавшие ребенка в апреле 2017-го. Трепанацию черепа малолетнему пациенту уральские врачи провели в связи с тяжелым заболеванием. Однако позднее его состояние ухудшилось, поэтому мальчика было решено перевести в Национальный научно-практический центр детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Следователи изъяли документацию, связанную с операцией в Перми. По факту инцидента было возбуждено дело о халатности (статья 293 УК РФ).

20 ноября 2015 года хирурги в Санкт-Петербурге оставили в теле роженицы простыню. Вернувшись домой, женщина заметила, что ее живот в размерах не уменьшился. Через некоторое время петербурженке стало плохо, ей пришлось вызвать «скорую». Женщину госпитализировали. 14 декабря пациентку срочно прооперировали в Военно-медицинской академии им. Кирова. У женщины извлекли из тела посторонний предмет - хирургическую простыню.

Похожий инцидент, о котором рассказывал корреспондент «МИР 24», произошел во Всеволожске Ленинградской области. На этот раз акушеры умудрились оставить в теле роженицы марлевую салфетку и тампон. Молодую маму Юлию Степанову выписали из Всеволожского роддома после кесарева сечения. Дома она почувствовала себя плохо - боль усиливалась, температура была высокой, начались обмороки. После этого она решилась на обследование. В брюшной полости целый месяц разлагалась тряпка. Нужна была экстренная операция. Счет шел на дни. Спасали женщину уже врачи центральной гатчинской больницы.

Юлия решила бороться за свои права. Она подала жалобу в комитет по здравоохранению Ленинградской области. После того, как чиновники ответили формальной отпиской, женщина обратилась в прокуратуру. «Это не та ситуация, в которой можно принять извинения, данная ситуация должна и будет наказана», - отметила тогда Юлия.

В июле 2015-го врачи из Башкортостана и вовсе не заметили в животе у оперируемой женщины 20-сантиметровый медицинский зажим. Женщина жаловалась на боли в животе, и тогда ее отправили на рентген. Он показал, что в брюшной полости находится посторонний объект. Пациентка уверена, что три года назад его там оставили врачи одного из роддомов Уфы во время кесарева сечения.

Отметим, что ошибаются не только российские доктора. Так, в Австралии в 2004 году врачи во время операции забыли в животе у женщины 17-сантиметровые хирургические ножницы. С этим предметом внутри она прожила более года. Жителю Вьетнама повезло меньше: о том, что в его желудке находятся ножницы, он узнал только спустя 18 лет.

А весной 2015-го в Иордании местный хирург случайно оставил в животе пациентки свой мобильный телефон. Дома роженица почувствовала внутри себя вибрацию от звонков и резкую боль. К счастью, она срочно обратилась к медикам за помощью, и гаджет был оперативно извлечен.