Войти в почту

Депрессия может стать главной причиной больничных

К 2020 году депрессия может стать самой распространенной психической болезнью. В ближайшем будущем депрессия может выйти на первое место по числу больничных. Данную точку зрения высказал психиатр Минздрава РФ и глава Центра психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. По его словам, еще 15 лет назад депрессия занимала пятую строчку среди заболеваний по числу дней временной нетрудоспособности в течение года.

Депрессия может стать главной причиной больничных
© CHROMORANGE / Bilderbox / Globallookpress

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, данное заболевание может занять второе место уже к 2020 году. Как пишет РИА Новости, Кекелидзе не исключает, что депрессия может занять и первое место. Главный психиатр Минздрава РФ объяснил, что статистика говорит, что каждый четвертый-пятый человек имеет психическое заболевание.

"К сожалению, осведомленность населения не очень высокая о том, что считается психическим заболеванием. Есть заболевания, которые в обиходе не считаются (психическими): например, заикание, например, когда люди грызут ногти", — сказал Кекелидзе.

Причина растущей популярности депрессии увеличение продолжительности жизни, считает специалист. Она часто возникает на фоне хронических заболеваний людей пожилого и старческого возраста. Как говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова, продолжительность жизни в РФ достигла 72,5 лет. Мужчины стали жить до 67,5 лет, женщины до 77,4 года.