Войти в почту

Ранняя диагностика рака груди дает больше шансов

Около шести тысяч заболевших раком молочной железы ежегодно выявляется в столице. Об этом 18 октября рассказал главный внештатный специалист - онколог Департамента здравоохранения Игорь Хатьков.

Ранняя диагностика рака груди дает больше шансов
© Вечерняя Москва

По его словам, всего больных раком каждый год регистрируется порядка 40 тысяч человек. Хатьков также отметил, что вылечить страшную болезнь можно в основном на ранних стадиях, поэтому своевременная диагностика очень важна. Кроме того, на первой стадии лечение гораздо дешевле – в среднем около 50 тысяч рублей, а на второй – уже порядка 400 тысяч рублей.

- Ранняя диагностика заболеваний молочной железы позволяет полностью вылечить болезнь в 98% случаев, - сказал Игорь Хатьков.

В свою очередь, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Сергей Морозов рассказал о том, что ежегодно в столице проводится почти 800 тысяч маммографических исследований, чуть более 500 – это профилактические исследования.

- На данном этапе, на московских аппаратах-маммографах можно принимать в 2 раза больше пациентов, чем сейчас. Наша цель – уменьшить количество поздних стадий. Третья – четвертая стадии сейчас составляют около 70% от всех выявленных опухолей, - подчеркнул Морозов.

Эксперты также отметили, что каждая женщина в рамках профилактики должна проходить маммографию, начиная с 39 лет 1 раз в 2 года.

КСТАТИ

С 20 по 31 октября в Москве пройдут акция по профилактике рака груди. В рамках акции будут организованы открытые диагностические дни в городских поликлиниках и дни открытых дверей в онкологических диспансерах города. А 21 и 28 октября с 9.00 до 15.00 пройдут бесплатные консультации врачей – специалистов в Московском клиническом научном центре и его филиалах.