Войти в почту

Мерцательная аритмия поражает мужчин раньше

У мужчин мерцательная аритмия развивается, в среднем, на 10 лет раньше, чем у женщин. Крупное исследование, проведённое в Европе, также предположило, что основным фактором риска этого расстройства является лишний вес.

Мерцательная аритмия поражает мужчин раньше
© МедикФорум

Опасная для жизни мерцательная аритмия у представителей сильного пола появляется на 10 лет раньше, чем у женщин, что связано с лишним весом. Мерцательная аритмия - это разновидность нарушений ритма сердцебиения, при котором верхняя камера сердца или предсердие сокращается нерегулярно. В случае отсутствия лечения данное расстройство существенно увеличивает риск смерти человека. Мерцательная аритмия в 5 раз повышает опасность инсульта. В России от этого расстройства страдают свыше полутора миллионов человек, и около 5 миллионов могут стать ее жертвами к 2030 году. К факторам риска мерцательной аритмии относятся индекс массы тела, повышенное систолическое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, диабет, злоупотребление алкогольными напитками, а также инфаркты и инсульты.

Для науки и медицины крайне важно понять те факторы риска мерцательной аритмии, на которые можно влиять. В ходе нового исследования немецкие ученые проанализировали записи по 79 793 людям в возрасте от 24 до 97 лет, которые принимали участие в 4 разных европейских проектах, касающихся поиска биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний. Ни у кого из участников исследований не было мерцательной аритмии на момент начала наблюдений. В среднем, за ними наблюдали от 12 до 28 лет, и за этот период у 4,4%женщин и 6,4% мужчин развилась мерцательная аритмия.

Средний возраст установки этого диагноза у мужчин составлял 50 лет и старше, а у женщин - 60 лет и старше. Возникновение мерцательной аритмии было связано с повышенным уровнем С-реактивного белка в крови у мужчин. Данное состояние наблюдалось у 24% мужчин и женщин к 90 годам, причём повышенная масса тела увеличивала риск аритмии у мужчин сильнее, чем у женщин.