Войти в почту

Ученые рассказали о пользе чистых рук

15 октября отмечают Всемирный день чистых рук. Исследователи рассказали, почему так важно, чтобы люди следили за чистотой своих рук. Именно этот праздник должен напомнить о важности чистоты.

Ученые рассказали о пользе чистых рук
© МедикФорум

Во всем мире пятнадцатого октября отмечается Международный день вымытых рук. Дата была утверждена ООН, ВОЗ и ЮНИСЕФ девять лет назад. Международные организации ежегодно проводят для детей различные мероприятия в африканских, азиатских и южноамериканских странах, направленные на популяризацию мытья рук.

Считается, что в этот день необходимо ещё раз вспомнить о гигиене рук. Ведь самое обычное и простое для укрепления здоровья, что каждый человек на планете может сделать – это, конечно же, вымыть руки с мылом. Такой способ является очень эффективным и самым дешевым.

Необходимо отметить, что информация о важности мытья рук очень актуальна для детей, так как очень часто эта процедура помогает избежать диареи, а также пневмонии.

Через грязные руки человек чаще всего заносит вирусы и бактерии в организм. Поэтому бывает так много случаев дизентерии, гепатита, холеры, острых респираторных и кожных болезней, которые можно было бы избежать, если придерживаться самых простых правил гигиены. Таким образом, у людей, которые привыкли мыть руки после посещения туалета и до приемов пищи всегда больше шансов сохранить своё бесценное здоровье.