Войти в почту

Загрязнения воздуха могут провоцировать болезнь Альцгеймера

Загрязненный воздух может оказывать влияние на работу мозга человека, ускорять когнитивное старение, повышать риск заболеваемости болезнью Альцгеймера и быть причиной 21% всех случаев деменции в мире. К такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Калифорнии (USC).

Загрязнения воздуха могут провоцировать болезнь Альцгеймера
© ТАСС

Как пишет Science, журнал Американской ассоциации содействия развитию науки, ученым может потребоваться больше времени, чтобы окончательно доказать эту связь. Однако исследование USC - уже не первое, где устанавливается зависимость развития психических заболеваний и загрязненности воздуха. По данным университета в Торонто (Канада), у тех жителей провинции Онтарио, кто живет в 50 метрах от главных дорог (там уровень загрязнения воздуха в среднем в 10 раз выше) риск развития деменции на 12% выше, чем у тех, кто живет в 200 метрах и дальше.

Факторы окружающей среды могут также провоцировать иммунные нарушения у людей с генетической предрасположенностью. Об этом заявил гастроэнтеролог Гил Каплан из исследовательского Университета Калгари (Канада) порталу Ensia. Определение этих факторов позволит ученым разработать более эффективные методы лечения и профилактики заболеваний.

"В большинстве случаев мы не знаем точно, почему иммунная система выходит из строя", - сказал порталу иммунолог Майкл Поллард из Научно-исследовательского института Скриппса (США). Ученые предполагали, что у тех, кто работает в местах с большим скоплением кварцевой пыли, выше заболеваемость аутоиммунными ревматическими заболеваниями, в том числе ревматоидным артритом, волчанкой и склеродермией, пишет Ensia.

Однако эпидемиолог из Университета Макгилла (Канада) Саша Бернатски утверждает, что контакт с кварцевой пылью - редкость и не может быть причиной заболеваемости для большинства людей. Бернатски полагает, что причиной иммунных расстройств может быть сжигание топлива. В своем исследовании "Загрязнение воздуха тонкодисперсными частицами, двуокись азота и систематические аутоиммунные ревматические заболевания в Калгари, провинция Альберта" она доказала связь между воздействием загрязненного воздуха и заболеваемостью в канадских провинциях Альберта и Квебек.

В работе говорится, что мелкие частицы загрязненного воздуха могут вызывать воспалительные процессы, которые потенциально приводят к аномальному ответу иммунной системы.

Антропогенные факторы могут приводить к развитию не только аутоиммунных заболеваний, но и воспалительных заболеваний кишечника. Такой вывод содержится в исследовании, опубликованном в The American Journal of Gastroenterology. Уровень подобных расстройств в Великобритании и урбанизированных регионах Азии стал выше по мере развития городов и изменения пищевых привычек, утверждают авторы исследования в The Lancet Gastroenterology&Hepatology. Это происходит из-за того, что в организмах людей, подверженных иммуноопосредованным болезням, нарушен баланс защитных и вредоносных бактерий.

В 44 городах России степень загрязнения воздуха оценивается как высокая и очень высокая. В них проживает 17,1 млн человек, что составляет 17% городского населения страны. Эти данные представлены в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году".

Материал предоставлен проектом "+1".