Войти в почту

Около 40% россиян вообще не пьют спиртное – ВЦИОМ

Почти 40% россиян заявили, что вообще не употребляют алкоголь. При этом почти половина граждан России стали меньше пить спиртное за последний год. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Около 40% россиян не пьют спиртное
© 360tv.ru

За последние восемь лет в России существенно снизился уровень употребления алкоголя. В 2009 году около 25% опрошенных заявили, что вообще не пьют спиртные напитки. В 2017 году их число увеличилось до 39%.

Изредка выпивают порядка 59% граждан России, в большинстве своем не чаще нескольких раз в месяц. Об этом заявили 16% респондентов. Только 4% опрошенных россиян признались, что стали выпивать чаще, а об обратном заявили около 44% участников опроса ВЦИОМ.

Социологи также выяснили, что 80% россиян уверены в негативном влиянии любого алкоголя на организм. Эту точку зрения разделяет и большинство тех, кто употребляет алкоголь — 65%. В существование безвредных спиртных напитков верят 15% опрошенных. По их мнению, такими напитками являются пиво, вино и коньяк.

Большинство опрошенных (58%) не смогли ответить на вопрос, какой способ употребления спиртного более предпочтителен. Чуть более четверти участников опроса считают, что лучше пить часто, но понемногу. Еще 14% респондентов уверены, что лучше наоборот пить редко, но внушительными порциями.

Ранее эксперты Росалкогольрегулирования заявили, что россияне стали гораздо реже покупать спиртное. Значительнее всего снизились продажи шампанского, водки и вина.