Войти в почту

Ученые нашли природу покалывания в конечностях

Исследователи из США сообщили, что им удалось определить, откуда у людей появляется чувство покалывания в руках и ногах.

Ученые нашли природу покалывания в конечностях
© МедикФорум

Это ощущение знакомом многим. При этом, оно не всегда появляется после того, как конечность «затекла», иногда покалывание появляется само по себе и заставляет людей переживать по этому поводу. Ученые говорят, что переживать из-за этого не стоит. Все дело в том, что чувство покалывания возникает от нарушения кровообращения. И, если рука или нога была пережата, то такие чувства являются нормой и говорят о том, что кровоток налажен.

Однако кроме того, есть и другие причины появления такого ощущения. Так, по организму человека расположены нервы, которые являются дорогами и переносят информацию от разных частей тела в мозг человека. Так, если человек оказывает давление на какую-либо конечность, то нервы пережимаются. Все это приводит к нарушению чувствительности, а потом она восстанавливается и человек в этот момент ощущает покалывание. В этот момент в мозг поступает та информация, которая до этого не могла поступить туда. В среднем, покалывание продолжается не более двух минут.

Ученые говорят, что при таком покалывании волноваться не стоит, а если оно появляется в конечностях слишком часто без какой-либо причины, то это может говорить о проблемах с сердцем и сердечно-сосудистой системы. В таком случае нужно обратиться за помощью к врачу и проверить состояние здоровья, поскольку это может быть необходимо.