Войти в почту

Детям с астмой чаще грозит сердечная недостаточность

Страдающим от астмы детям во взрослой жизни часто угрожает риск развития сердечной недостаточности. Исследование показало, что у ребенка астматика левый желудочек сердца является более плотным.

Детям с астмой чаще грозит сердечная недостаточность
© МедикФорум

Молодые люди с астмой входят в группу риска в связи с угрозой развития сердечной недостаточности. Это распространённое респираторное заболевание, как показало исследование, приводит к уплотнению левого желудочка, что заставляет сердечную мышцу терять свою эластичность и со временем снижать уровень прокачки крови по организму. Ученые впервые связали детскую астму с дальнейшим развитием смертельно опасного нарушения в работе сердца, известного под названием левожелудочковая гипертрофия. Отметим, что количество случаев астмы, вызываемой воспалением воздушных проходов, стабильно растет на протяжении последнего десятилетия. В России от астмы страдает около 8% детей и 7% взрослых. Ученые винят в этом загрязнение воздуха, но вполне возможно, что эту болезнь просто стали лучше диагностировать.

Авторы исследования изучили 1 118 пациентов, которые рассказали о своей истории борьбы с астмой. В течении 10-летних наблюдений выяснилось, что у жертв детской астмы значительное чаще увеличивается масса левого желудочка по сравнению с теми, кто не страдал от этой болезни. Связь была более выраженной у пациентов, имеющих повышенное артериальное давление. Отметим, что правый и левый желудочек сердца выполняют разную работу. Именно на левую половину этого органа приходится основная нагрузка по прокачке крови по организму, поэтому левый желудочек чаще увеличивается при повышении артериального давления или других нарушениях. Сердечная недостаточность в виде левожелудочковой гипертрофии часто вызывает одышку, боли в груди и обмороки.

Увеличенное в размере сердце можно лечить, и для некоторых людей есть возможность добиться стабилизации состояния. Жертвы гипертонии и левожелудочковой гипертрофии в 4 раза чаще рискуют столкнуться с инфарктом по сравнению с теми, кто имеет то же самое повышенное артериальное давление, но сердце нормального размера, как показывают наблюдения. Одновременно у жертв гипертрофии левого желудочка риск инсульта вырастает в 12 раз, они чаще сталкиваются с аритмией.