Войти в почту

Ученые призвали Минздрав запретить гомеопатию

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» подготовлен комиссией по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук. Ученые предложили препятствовать рекламе таких препаратов и изымать их из государственных лечебных учреждений, пишет газета

Ученые РАН признали гомеопатию лженаукой
© Fotolia/ monsieurseb

«Коммерсант»

. «Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют», - сказано в меморандуме. Ученые предлагают изымать гомеопатические препараты из государственных лечебных учреждений и препятствовать их рекламе. В ответ в Минздраве пообещали разобраться в ситуации, «рассмотреть доводы, изложенные в письме, и дать ответ по существу».

Гомеопатия — вид альтернативной медицины (существующий более 200 лет), основанный на применении сверхмалых доз препаратов, вызывающих в больших дозах проявления этой же болезни у здоровых граждан. Применение гомеопатии в «практическом здравоохранении» было разрешено приказом Минздрава России в 1995 году.

Рамблер: главные новости