Войти в почту

Минздрав заявил о критическом уровне ВИЧ в 10 регионах

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила о критической ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в десяти российских регионах. Об этом сообщает

Ситуация с ВИЧ оказалась критической в 10 российских регионах
© ТАСС

ТАСС

. На первом месте, по словам министра, находятся Свердловская область и Екатеринбург. Кроме того, в «черный список» попали Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах «распространенность (ВИЧ) существенно выше, чем в других», отметила Скворцова. Ранее замглавы управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ. По ее словам, показатель зараженности в Екатеринбурге составляет 1826 человек на 100 тысяч, или 1,8 процента населения города. ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель, подчеркнула она. Среди способов заражения ВИЧ в Екатеринбурге лидирует инфицирование при употреблении наркотиков (52 процента от всех заболевших), на втором месте – половые контакты (46 процентов).

Позже мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что эпидемия ВИЧ наблюдается не только в его городе, но и по всей России. Однако, по его словам, в отличие от властей его города, руководство других регионов не распространяет эту информацию.

Рамблер: главные новости