Суперсплав вдвое прочнее стали создали ученые

Ученые из Университета Монаша в Австралии разработали новый способ изготовления сплавов. Он позволяет добиться чрезвычайной прочности материала.

Суперсплав вдвое прочнее стали создали ученые
© Мир24

Суть технологии заключается в использовании относительно низких температур. Металлу дают «прокалиться в течение определенного периода времени. В результате возникает более стабильная и упорядоченная конфигурация атомов.

В новом исследовании ученые смешали пять металлов: гафний, ниобий, тантал, титан и цирконий. После непродолжительного высокотемпературного плавления сплав охладили до относительно низкой температуры 550 градусов Цельсия и оставили на несколько часов.

Примерно через 32 часа удалось получить «суперсплав, которому присвоили название RHEAD (тугоплавкий высокоэнтропийный сплав). Материал оказался два раза прочнее стали, в три раза прочнее алюминия и в два раза прочнее того же сплава, изготовленного обычным способом.

Испытания показали, что новый сплав достиг предела текучести при сжатии более чем в два гигапаскаля. При этом он сохранил свою пластичность.

Ученые отметили, что новая технология производства более экономична и экологична, чем существующие. Подобный подход можно применить и к сплавам с другими составами, сообщает Science.

Ранее стало известно, что экологичный строительный материал из дрожжей создали в Швеции. Это мягкая паста, которую предлагается использовать как основу для 3D-печати. Материал изготовлен из возобновляемых компонентов.