Полная победа над раком маловероятна, однако возможно снижение смертности от онкозаболеваний. Об этом РИА Новости рассказал онколог, эксперт благотворительного фонда "Онкологика" Антон Саад.
По его словам, в будущем возможно превращение большинства форм рака в хронические контролируемые состояния. Кроме того, прогнозируется и снижение смертности от онкозаболеваний благодаря вакцинации и разработке современных препаратов. Саад добавил, что для отдельных форм рака вакцины войдут в стандарты лечения как дополнение к хирургии и иммунотерапии, снижая риск рецидива.
В начале апреля стало известно, что препарат "Неоонковак" впервые ввели 60-летнему жителю Курской области с меланомой кожи. Вакцина создается индивидуально для каждого пациента и нацелена на активацию иммунной системы для борьбы с опухолевыми клетками. Подчеркивалось, что препарат содержит информацию о специфических опухолевых антигенах, что позволяет "настроить" иммунную систему пациента на распознавание и уничтожение в том числе микроскопических очагов опухолей.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечал, что вакцины от рака планируется внести в программу бесплатной медицинской помощи.