Центр "Вектор" выявил свыше 60 новых вирусов

Специалисты государственного центра вирусологии "Вектор" выявили свыше 60 неизвестных вирусов. Об этом сообщил генеральный директор учреждения Александр Агафонов на форуме "Золотая долина" в Новосибирске.

Центр "Вектор" выявил свыше 60 новых вирусов
© Москва24

Он рассказал, что вирусы были обнаружены по результатам исследования образцов из 50 российских регионов. Специалистами была изучена их генетическая структура. Некоторые вирусы выделили, чтобы рассмотреть их биологические свойства.

Роспотребнадзор сообщал, что в России число выявляемых случаев гриппа за неделю выросло более чем в 6 раз по сравнению с началом октября. При этом заболеваемость респираторными инфекциями остается на сезонном уровне.

Среди циркулирующих штаммов гриппа доминирует A (H3N2). Выявленные вирусы соответствуют вакцинным штаммам текущего сезона.

Ранее в Москве продлили работу мобильных пунктов вакцинации около станций метро, МЦК и МЦД. Прививку там сделали уже более 140 тысяч человек. Перед процедурой врач проводит осмотр, а после выдает рекомендации и сертификат.

В будние дни пункты работают с 08:00 до 20:00, по субботам – с 09:00 до 18:00, по воскресеньям – с 09:00 до 16:00.