Новая хирургическая практика внедрена в Егорьевской больнице
Операция была проведена 59-летнему пациенту, поступившему в региональный сосудистый центр с диагнозом «стенокардия напряжения». После коронарографии выявлено многососудистое поражение, при котором установка стентов признана неэффективной и рискованной.
Хирургическое вмешательство длилось четыре часа. В ходе процедуры пациенту пришили три шунта, обеспечивающие альтернативное кровоснабжение сердечной мышцы в обход поражённых участков сосудов. Как сообщили в Минздраве Московской области, состояние мужчины стабильное, он готовится к выписке и амбулаторному восстановлению.
По словам руководителя сосудистого центра Фурката Гафурова, проведение подобных операций возможно бесплатно по полису ОМС. Решение о хирургическом лечении принимается индивидуально, при наличии соответствующих показаний, сообщает Минздрав Подмосковья.
Также в Ивантеевке городского округа Пушкинский к концу лета завершат ремонт поликлиники №9. Кроме того, в Софрино накануне завершили ремонт асфальтового покрытия на Заречной улице.