У брутальных мужчин чаще рождаются сыновья — говорит статистика

Исследование, опубликованное в журнале Adaptive Human Behavior and Physiology, выявило любопытную закономерность: мужчины с более выраженными чертами лица, ассоциирующимися с уверенностью и лидерством, чаще становятся отцами сыновей.
Работа основана на эволюционных гипотезах, включая теорию Триверса-Уилларда, согласно которой родители с более «хорошими» условиями (здоровьем, социальным статусом) чаще рождают сыновей, а также идею о том, что уверенные в себе женщины чаще становятся матерями мальчиков. Однако данные по этим гипотезам остаются противоречивыми, и новое исследование добавляет к ним новые детали.
В исследовании участвовали 104 пары с как минимум одним ребенком. Участники предоставили фотографии, прошли опросы по личностным характеристикам, а их изображения были оценены по уровню уверенности, привлекательности и маскулинности/женственности. Оценки, выставленные группой студентов, показали высокую согласованность, что позволило создать объективный индекс.
Ключевой результат: мужчины с внешностью, воспринимаемой как более властная, на 83% чаще становились отцами первенцев-мальчиков. Эта зависимость сохранялась даже с учетом возраста, уровня привлекательности и маскулинности. Важно, что самоощущение уверенности, а также измерения лица, такие как соотношение ширины к высоте, не показали связи с полом ребенка.
По мнению исследователей, эффект может быть связан с биологическими и поведенческими процессами, например, с уровнем тестостерона у женщин во время зачатия. Возможно, женщины с более высоким уровнем этого гормона чаще выбирают партнеров с ярко выраженными чертами лица, что увеличивает вероятность рождения сына. Это объяснение согласуется с другими данными, указывающими, что женщины, ожидающие мальчика, чаще находят уверенных и властных мужчин более привлекательными.
Автор исследования, аспирант Мичиганского университета Бенджамин Зубали, отметил:
«Я подозреваю, что для многих людей наблюдения в повседневной жизни свидетельствуют о том, что характеристики родителей влияют на то, есть ли у них сын или дочь. Я с нетерпением жду, как другие исследователи помогут прояснить взаимосвязь между родительскими особенностями и полом потомства в будущем».
Ранее, например, в работах Палмер-Хэя и Уотсона, находили связь между личностными качествами родителей и рождением сыновей, однако новое исследование не выявило значимых взаимодействий между показателями уверенности и авторитета матерей и отцов. Авторы предполагают, что восприятие сильных качеств со стороны других людей может быть более важным, чем самоощущение участников.
Найдена генетическая подсказка, почему мужчины выше женщин
Есть ли разница между мужским и женским мозгом — что говорит наука