Эксперимент доказал влияние базового дохода на желание работать

фото: pixabay.com/mwitt1337

Эксперимент доказал влияние базового дохода на желание работать
© ГлагоL

Даже умеренный базовый доход значительно увеличивает благополучие людей, но никак не влияет на их решение уволиться с работы. Это доказал научный эксперимент, проведенный в Германии, 11 апреля сообщил телеканал CNN.

Берлинская некоммерческая организация Mein Grundeinkommen (Мой базовый доход) вела наблюдение за 122 людьми в течение трех лет. С июня 2021 года по май 2024 года эта группа получала безусловную сумму в размере 1200 евро (1365 долларов США) в месяц. Исследование было сосредоточено на людях в возрасте от 21 до 40 лет, которые жили одни и уже зарабатывали от 1100 евро (около 1250 долларов США) до 2600 евро (2950 долларов США) в месяц. Они могли свободно использовать дополнительные деньги от исследования на все, что захотят. В течение трех лет единственным условием было то, что они должны были каждые шесть месяцев заполнять анкету, в которой спрашивали о различных сферах их жизни, включая финансовое положение, режим работы, психическое благополучие и социальную активность.

В итоге исследование Grundeinkommen показало, что получение базового дохода не было причиной для людей увольняться с работы. В среднем участники исследования работали 40 часов в неделю и оставались на работе — как и контрольная группа исследования, которая не получала никакой оплаты.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что людям нравится ничего не делать», — заявила на веб-сайте исследования профессор Венского университета экономики и бизнеса Сьюзанн Фидлер.

Социологи доказали, что люди, скорее всего, продолжат работать полный рабочий день, даже если они получают безусловные выплаты универсального базового дохода. Идея предоставления денег всем независимо от того, сколько они уже зарабатывают, — чтобы дать им свободу менять работу, обучаться для новых должностей, обеспечивать уход или заниматься творческими занятиями, — популярна среди политиков и бизнесменов, так Илон Маск заявил в 2018 году, что «универсальный доход со временем станет необходимым, если ИИ возьмет на себя большинство человеческих рабочих мест». Кандидат в президенты США от Демократической партии Эндрю Янг баллотировался на платформе в 2020 году, чтобы выплачивать американцам 1000 долларов в месяц, назвав эту идею «переломным моментом».

Согласно исследованию, получатели базового дохода сообщили, что чувствуют, что их жизнь стала «более ценной и значимой», и почувствовали явное улучшение своего психического здоровья. При помощи гарантированного дохода у них появилось больше свободы. Получатели, особенно женщины, сообщили, что чувствуют большую независимость в своей жизни. Несмотря на то, что они работали столько же часов, как и раньше, они чувствовали, что в сутках стало больше времени для таких занятий, как сон, волонтерство и общение с близкими.

«Мы теперь знаем, что увеличение размера, безопасности и предсказуемости дохода улучшает ключевые результаты в области здоровья, активности, предпринимательства, образования и почти всех других сфер жизни», — уточнили специалисты.

«ГлагоL» сообщал, что в феврале глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект о сокращенной на час рабочей неделе.