Околосмертные переживания (ОСП) — видения и ощущения, возникающие в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил, — могут быть вызваны нарушением мозгового кровотока, считает бельгийский невролог Шарлотта Марсьяль. Работу, в которой она нашла объяснение ощущениям на грани смерти, опубликовало издание Nature.
Изучение ОСП, по словам Марсьяль, может помочь в понимании медленного восстановления активности мозга после реанимации. С нейрофизиологической точки зрения, пишет она, эти переживания могут быть результатом нарушения мозгового кровотока.
Нарушение мозгового кровотока, уточняет невролог, ведет к понижению давления в мозге, нехватке кислорода и отравлению углекислым газом, а также повышенной нейронной возбудимости, из-за чего нервная система может работать неправильно.
«Считается, что эволюционные корни ОСП связаны с механизмами выживания и преодоления трудностей, при этом серотонин, вероятно, опосредует успокаивающие эффекты через соответствующие рецепторы и способствует галлюцинациям», — заключила Марсьяль.
Ранее врачи и медицинские работники рассказали об услышанных ими словах пациентов, которые считают самыми страшными. Некоторые вспомнили слова пациентов, которые не вполне понимали, что с ними происходит и что спасти их было невозможно.