Индиец Раджив Кумар решил создать медицинское производство мирового уровня и выбрал для этого Чечню
Однажды гендиректор OOO «РК Групп» Раджив Кумар решил, что может не просто поставлять медицинские изделия в Россию, а создать собственное производство. Для этого после долгих размышлений он выбрал Грозный.
Сегодня продукция его завода спасает жизни — несколько десятков тысяч изделий успешно имплантировано пациентам, а сам факт существования производства доказывает: в Чеченской Республике можно разрабатывать высокие технологии, ведь для этого здесь есть все. Бизнесмен рассказал о том, как его выбор пал именно на столицу Чечни, что подумали об этом его знакомые и что в итоге вышло из этой, на первый взгляд, неожиданной затеи.
Динамика и стабильность
— В Россию я приехал в 1991 году учиться, окончил Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. В 2002-м основал компанию по дистрибуции медизделий, но позже решил создать собственное производство полного цикла.
Я наблюдал за Чеченской Республикой с конца 90-х. С приходом Рамзана Кадырова республика динамично развивалась, становясь удобной для бизнеса. У меня уже был опыт работы в России, я знал рынок, поэтому, когда появилась возможность создать что-то свое, я выбрал именно Грозный. В конце 2019-го завод уже начал работу. Европейские партнеры не понимали, спрашивали, зачем я поехал в Россию, в Грозный. У меня было внутреннее желание, а если оно есть, я понимал: должно получиться.
Очень благодарен руководству Чечни за доверие. Делать стенты (специальные устройства, с помощью которых восстанавливают или поддерживают просвет в суженных сосудах. — Ред.) — это высокие риски и ответственность. Нужно было не просто создать завод, но и обеспечить его долгосрочную работу. Без поддержки главы республики этот проект был бы невозможен.
Импортозамещение и качество
— За пять лет пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями имплантировано несколько десятков тысяч наших изделий. Мы вошли в список ключевых российских производителей и получили признание на федеральном уровне. Мы постоянно наблюдаем за пациентами и уверены в качестве наших изделий, именно поэтому «РК Групп» считается брендом. Приятно осознавать, что мы помогаем спасать человеческие жизни.
Наш главный принцип — безупречное качество. Мы производим ровно столько, сколько можем гарантированно сделать идеально. Импортозамещение важно, но продукция должна соответствовать мировым стандартам. Думаю, нам удалось решить эту задачу.
Сейчас у нас несколько проектов: разрабатываем полностью рассасывающийся полимерный стент, инновационный стент-графт для аорты, сердечные клапаны и баллоны с лекарственным покрытием. Эта работа ведется совместно с крупными медицинскими центрами страны.
В приоритете — человек
— Важно помнить, что ты создаешь бизнес не только для себя. Ты начинаешь работать один, а потом формируешь команду. Должно быть терпение и старание. Для меня важен не просто набор сотрудников, а их непрерывное развитие. Поэтому мы постоянно совершенствуем навыки наших специалистов — обучаем их, отправляем на стажировки.
Скажу больше: каждый сотрудник — как мой ребенок, за которого я несу определенную ответственность. И его надо учить жить в общей семье.
За время существования производства коллектив вырос более чем в два раза. Сегодня в штате 65 человек. Подавляющее большинство — жители Чечни. Также я пригласил высококвалифицированных специалистов из Индии. Они приехали сюда с семьями, помогают чеченским коллегам развивать производство, улучшать его, внедряя современные технологии. Трудятся у нас и профессионалы из российских городов, в том числе из Москвы.
Каждый год я оцениваю работу не по финансовым показателям, а по количеству сотрудников, которые у нас работают. Люди кайфуют по-разному, для меня истинное наслаждение — это когда рабочие места сохранены или созданы новые.
Руководство Чеченской Республики ставит амбициозные задачи. И я считаю, что у региона есть потенциал их реализовать, стать медицинским центром России — кадры, желание развиваться, помощь государства. При этом важно внедрять и реализовывать программы по всесторонней поддержке инвестиционной деятельности, должны быть механизмы реализации и продвижения наиболее значимых проектов.