Геномное исследование показало, когда предки человека научились говорить

Геномное исследование показало, когда предки человека научились говорить
© Naukatv.ru

Новый анализ геномных данных показывает, что уникальная способность человека к языку существовала уже 135 000 лет назад, а постоянно наши предки стали пользоваться речью 100 000 лет назад. Исследование опубликовано в Frontiers in Psychology.Приведенные данные основаны на метаанализе генетических исследований, проведенных последние 18 лет, которые включают данные о наследуемых Y-хромосомах, митохондриальной ДНК и полногеномных секвенированиях. Профессор Массачусетского технологического института Сигеру Миягава, один из авторов исследования, отмечает, что обилие и качество генетических данных позволяют достаточно уверенно делать выводы о прошлом нашей биологической эволюции. Количество генетических вариаций, показанное в исследованиях, позволяет исследователям оценить момент времени, в который Homo sapiens все еще был одной регионально неразделенной группой.

Нашему виду, Homo sapiens, около 230 000 лет. Оценки того, когда возник язык, сильно различаются. Авторы нового анализа использовали другой подход. Они рассудили, что, поскольку все человеческие языки, вероятно, имеют общее происхождение, ключевой вопрос заключается в том, как давно отдельные группы людей начали распространяться по миру, «унося» с собой в другой регион и язык. А если язык существовал во у всех людей во всех регионах, то он возник в этом исходном «прасообществе»

В целом данные этих исследований предполагают первоначальное региональное разделение людей около 135 000 лет назад. Исследователи принимают во внимание не только генетические данные, но и археологические находки: примерно 100 000 лет назад возникла символическая деятельность (нанесение значимых меток на предметы и использование краски), что связывают с наличием когнитивной способности к языковому общению и повсеместным употреблением речи.Данный анализ составляет лишь часть все более детализированной картины происхождения языка, и как подчеркивает Миягава, он основывается на последних данных о генетике раннего Homo sapiens.

Найден «языковой ген» человека разумного

Выявлена часть мозга, отвечающая за умение человека добровольно замолкать