Ученый РНИМУ стала победителем конкурса инноваций
Главная цель конкурса — поддержать талантливых молодых ученых и специалистов в сфере охраны здоровья. Инициатива помогает не только мотивировать участников к разработке инновационных проектов, но и оказывать помощь в дальнейшей реализации идей. В этом году мероприятие вызвало большой интерес и объединило специалистов со всей России: Москвы, Московской, Ростовской, Волгоградской, Челябинской, Архангельской, Рязанской и Нижегородской областей, Красноярского, Пермского и Приморского краев, Республик Мордовия и Татарстан.
Молодые исследователи смогли принять участие в следующих номинациях: «Фундаментальные, прикладные, экспериментальные исследования в медицине», «ИТ-решения в медицине» и «Разработка и внедрение новых способов диагностики и лечения». Для того, чтобы проверить свои силы в конкурсе, необходимо было предоставить не только сам текст научной работы, но и подтверждение внедрения результатов или экспериментальных исследований. Экспертная комиссия выбрала 9 лучших проектов, которые получат всестороннюю поддержку от организаторов. Среди них — представитель Пироговского Университета ассистент кафедры общей и клеточной биологии медико-биологического факультета Пироговского Университета Юлия Сергеевна Суханова с работой на тему: «Изучение механизмов заживления хронических ран с формированием кожноспецифической покровной ткани путем использования регенеративных технологий».
Исследование было проведено совместно с сотрудниками кафедры хирургии медико-биологического факультета Пироговского Университета под руководством заведующего кафедрой. д.м.н. Андрея Игоревича Черепанина. Оно посвящено одной из актуальнейших проблем медицины — изучению механизмов заживления хронических ран. Ключевое отличие такого типа ран в том, что процессы заживления идут намного медленнее, что может приводить к рубцами, анатомической деформации и рецидивам.
«Поиск новых подходов к лечению хронических ран поможет заметно улучшить качество жизни пациентов, снизить риск рецидивов и даже избежать образования грубых рубцов. Наша основная задача состоит в выработке новых эффективных методов лечения хронических ран, а также поиску подходов, позволяющих добиваться заживления открытых ран нормальной кожей или органоспецифическим кожным регенератом», — подчеркнула Юлия Сергеевна Суханова.
Благодаря высокой оценке актуальная исследовательская работа получит шанс на реализацию и внедрение в систему здравоохранения. Конкурс медицинских инноваций способствует поддержке «молодой» науки, обмену опытом и формированию прикладных решений для проблемных вопросов самых различных отраслей медицины.
«Инициатива призвана поддержать российские научные коллективы, разрабатывающие и внедряющие передовые медицинские технологии. Мы можем уверенно сказать, что научно-исследовательский интерес к медицине не уменьшается, что в разных регионах страны продолжают появляться интереснейшие инновационные проекты — в этом году мы вновь выбрали лучшие, чтобы наградить авторов и, самое главное, помочь им воплотить идеи в реальность», — подчеркнул Игорь Владимирович Семенякин, медицинский директор Группы компаний «МЕДСИ».