В России создали нейросеть для прогноза течения беременности

Учёные ЛЭТИ разработали нейросеть, которая может прогнозировать патологии беременности по истории болезней

В России создали нейросеть для прогноза течения беременности
© Ferra.ru

Учёные из ЛЭТИ разработали новый алгоритм, который способен прогнозировать потенциальные патологии беременности на основе истории болезни пациентки. Эта технология станет основой для систем, которые помогут акушерам и женщинам следить за состоянием беременности, не посещая медицинские учреждения. Об этом сообщили в университете.

Патологии беременности — это заболевания и симптомы, которые могут появляться только во время вынашивания ребёнка и могут затрагивать как плод, так и общее состояние матери. Обычно для выявления возможных рисков необходимо проходить длительные обследования, включая анализы и тесты, что требует визита в больницу. Однако, как отметила аспирантка Дарина Рипка, учёные предположили, что данные о протекании беременности, фиксируемые гинекологами и репродуктологами, могут помочь в прогнозировании этих рисков.

На данный момент система уже продемонстрировала свою эффективность на ста пациентках и умеет классифицировать семь различных патологий с точностью до 90%. Учёные продолжают работать над расширением базы данных, чтобы повысить точность прогнозов. В планах также создание мобильного приложения, которое позволит женщинам самостоятельно вводить данные и получать прогнозы о здоровье ещё до наступления беременности, что поможет им лучше планировать этот важный период.