Печальные новости для отличников: высокий интеллект — прямой путь к алкоголизму. Новое исследование

В каждом классе есть такие ученики, кто получает всегда пятёрки, участвует во всех мероприятиях и любим всеми учителями. Вот только школьные успехи вовсе не гарантируют безоблачную взрослую жизнь. Специалисты из Техасского университета выяснили, что у таких учеников есть все шансы стать алкоголиками.

Печальные новости для отличников: высокий интеллект — прямой путь к алкоголизму. Новое исследование
© Секрет Фирмы

В чём суть исследования

Учёные из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета провели исследование и обнаружили, что люди, которые учились в школе лучше других, во взрослом возрасте с большей вероятностью могут стать алкоголиками, пишет Men Today.

Основанием для работы были данные Висконсинского лонгитюдного исследования. В нём сравнивались уровень интеллекта и образ жизни более чем 10 тысяч человек 1939 года рождения. Все они окончили школу в Висконсине. Для большей вариабельности учёные выбрали 8254 случайных человека. Их спрашивали о привычках употребления алкоголя в 1992 и 2004 годах.

Какие результаты

Выяснилось, что с каждым увеличением IQ на один пункт вероятность того, что участник сообщал об умеренном или чрезмерном употреблении алкоголя, возрастала на 1,6 процента.

Для женщин: - умеренное употребление — 29 порций алкоголя в месяц; - чрезмерное — 30 и более порций.

Для мужчин: - умеренное употребление — 59 порций; - чрезмерное — 60 и более порций.

В чём причина

Почему же так происходит? Исследователи считают, что главная причина в стрессе. Люди с высоким интеллектом, как правило, стремятся к престижной и высокооплачиваемой работе. Но высокая зарплата предполагает и большую ответственность, следовательно, более высокий уровень стресса.

Многие участники исследования пытались снять эмоциональное напряжение с помощью алкоголя. Кроме того, у людей с высоким доходом больше возможностей для приобретения спиртного.

Точность результатов

Однако, как признавались сами исследователи, в их работе пока есть несколько пробелов. Во-первых, добровольцев спрашивали о событиях 20-летней давности. И вспомнить точно могли не все. А во-вторых, испытуемыми были только жители Висконсина. Таким образом, для полной картины необходимы дополнительные научные изыскания.

Переутомление страшнее алкоголизма

А вот по результатам другого исследования выяснилось, что куда быстрее спиртного людей убивает отсутствие отпуска. Алкоголь пагубно влияет на организм — это факт, но, оказывается, постоянное переутомление и недостаток сна ещё более опасны. Исследование американских учёных поразило всех неожиданными результатами.

Чего боятся женщины в сексе? Психолог назвала 5 главных страхов

Россиянин решил избавиться от ос и сжёг 17 построек. Теперь ему грозит уголовка

Выяснилось, сколько роллов россияне могут купить на месячную зарплату. Жителям Чукотки повезло больше всех