Успешно воспроизведен опыт 1969 года по созданию "выключателя" сверхпроводника
ТАСС, 28 августа. Российские и немецкие физики впервые за последние 55 лет смогли повторить и полностью подтвердить результаты опытов израильских и французских исследователей, которым удалось приспособить структуры из диэлектриков и ферромагнитных материалов для управления работой сверхпроводника. Это открытие позволит ученым улучшить работу так называемых "спиновых клапанов", сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.
Как отмечается в сообщении, профессор НИУ ВШЭ Яков Фоминов, а также российские и зарубежные ученые получили первое в мире успешное воспроизведение эксперимента, который был проведен еще в 1969 году израильским физиком Ги Дойчером и его французский коллегой Ф. Менье. В рамках этих опытов израильские и европейские ученые выяснили, что многослойные структуры, состоящие из прослоек ферромагнитных материалов и диэлектриков, позволяют гибким образом контролировать свойства заточенного между ними сверхпроводника.
Впоследствии другие ученые неоднократно пытались воспроизвести этот эксперимент и создать на его базе новую форму так называемого сверхпроводящего "спинового клапана" - устройства, позволяющего при помощи магнитных полей "включать" и "выключать" сверхпроводник. Несмотря на все усилия большого числа коллективов физиков, повторить им этого не удалось, из-за чего ученые начали сомневаться в том, что Дойчер и Менье корректно описали проведенные ими опыты.
Ученые из НИУ ВШЭ, институтов РАН и Института Лейбница по исследованию твердого тела и материалов подтвердили результаты экспериментов Дойчера и Менье в ходе опытов со слоистой структурой, в которой роль сверхпроводника играл свинец, а роль ферромагнитного материала исполняли слои кобальта толщиной в несколько нанометров. Ученые дополнительно обработали эти слои металла кислородом, что привело к образованию еще более тонких прослоек из диэлектрика в виде оксида кобальта.
Последующие опыты помогли российским и немецким физикам подобрать такую толщину слоев из свинца, кобальта и оксидной пленки, при которой внутри созданной ими многослойной структуры возникал четко выраженный эффект "спинового клапана". Это открытие, как считают исследователи, позволит уже в ближайшее время улучшить характеристики уже существующих приборов такого рода, используемых при создании различных датчиков и других устройств на базе сверхпроводников.
"С точки зрения наивной логики внедрение элементов, которые не проводят ток, - ухудшение для системы. Однако оказалось, что это не всегда так. Диэлектрические прослойки улучшают систему, а их отсутствие, наоборот, "убивает" сверхпроводимость. По-видимому, мы имеем дело с условно хрупкой сверхпроводимостью, чувствительной к внешним воздействиям", - подытожил профессор Фоминов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.