Ученые установили число хромосом у мамонтов
В шкуре мамонта, обнаруженного в Сибири, ученые нашли генетический код, которому не менее 52 тысяч лет. После проведенных анализов выяснилось, что у вымершего животного было 28 хромосом, как и у африканских и азиатских слонов.
Профессора Эрез Либерман-Эйден и Ольга Дудченко заявили, что биомолекулы вымерших животных чаще всего удается получать из окаменелых останков, но и из высушенных клеток кожи их тоже можно добыть.
У ученых ушло более пяти лет регулярных тестов на то, чтобы обнаружить сохранившийся геном, пока они не изучили данного мамонта, который был обнаружен еще в 2018 году. Их открытие позволит продвинуть далеко вперед понимание биологических процессов, протекавших внутри мамонтов.
Ученые рассказали, что древний человек истребил большинство крупных млекопитающих, подобных мамонту.
В Якутии ученые изучили хорошо сохранившегося во льдах древнего волка.