Повышена эффективность накопления энергии для заряда электрокаров

НОВОСИБИРСК, 3 июля. /ТАСС/. Ученые из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) НЭТИ и Университета Наньчан (Китай) нашли способ ускорить процесс зарядки электромобилей до нескольких минут благодаря повышению эффективности накопления энергии для суперконденсаторов (источников не постоянной, а импульсной мощности). Об этом ТАСС рассказал руководитель лаборатории химической технологии функциональных материалов НГТУ НЭТИ Александр Баннов.

"Суперконденсатор с применением "модифицированных" материалов обладает более высокими эксплуатационными характеристиками. Меняя свойства материала, мы заставляем устройство работать эффективнее. Можно использовать как замену батареям в электрокарах. Зарядка будет очень быстрой. Например, буквально за несколько минут можно полностью зарядить их. Для городского транспорта очень применимо", - сказал собеседник ТАСС.

В настоящее время ученые работают над улучшением эффективности диоксида марганца как электродного материала для суперконденсаторов, рассказали ТАСС в пресс-службе вуза. Они широко используются в энергетике благодаря своим уникальным характеристикам - высокой доступности материала, экологичности и высокому удельному весу. Однако диоксиды марганца имеют меньшую практическую емкость и разрядные характеристики, что затрудняет их практическое применение в системах накопления энергии. Специалисты нашли способ обойти эту проблему, что значительно улучшило физико-химические свойства поверхности для улучшения емкостных характеристик.

Уточняется, что в перспективе планируется совершенствование материалов с партнерами из Китая, подача заявки на новый научный проект и создание устройств с еще более высокими характеристиками.