Ученые из Приморья разработали обезболивающее на основе яда
Эффективное обезболивающее средство без использования наркотических анальгетиков создали специалисты Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН совместно с коллегами из передовой инженерной школы ДВФУ.
Ученые обнаружили особый пептид, выделенный из яда актинии, или морской анемоны. Помимо обезболивающего эффекта, полученное вещество обладает противовоспалительным действием и способно понижать температуру тела. При этом препарат не вызывает зависимости. Кроме того, оказалось, что он может применяться при лечении кожных заболеваний.
Важно и то, что команда ученых смогла не просто выделить вещество из яда, но и получила конструкцию его генома. Таким образом, для создания медикамента не придется добывать морских обитателей.
В настоящее время продолжаются доклинические испытания будущего лекарственного средства.