Ученые признали шоколад средством борьбы с болезнью Альцгеймера

Китайские ученые заявили, что теобромин, в большом количестве содержащийся в какао-бобах, обладает множеством потенциальных преимуществ для здоровья. Например, он помогает бороться с ожирением, препятствует возникновению камней в почках, улучшает состояние печени и даже замедляет старение мозга.

Ученые признали шоколад средством борьбы с болезнью Альцгеймера
© runews24.ru

К такому выводу пришли ученые из Университета Чжэнчжоу.

Такой эффект достигается за счет обладания веществом нейропротекторными свойствами, способными предотвратить повреждение нейронов. Также он способен улучшить двигательную память и когнитивные функции.

«В соответствующих дозах, теобромин и его производные обещают стать эффективными средствами для профилактики заболеваний, связанных с мозгом», - уверены ученые.

Напомним, по словам главного гериатра Депздрава Москвы Надежды Рунихиной, кофе является напитком, который способен замедлить процессы, приводящие к болезни Альцгеймера. Также ученые пришли к выводу, что между скоростью старения мозга и уровнем дохода человека есть связь.