Войти в почту

Бастрыкин взял под контроль дело нейрохирурга, сделавшего пациентов инвалидами

Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных доклады о расследовании нескольких уголовных дел о хирургических операциях в частной клинике Москвы. Внимание главы СК привлек один из ее врачей, который провел несколько операций, после которых несколько пациентов стали инвалидами.

Бастрыкин взял под контроль дело нейрохирурга, сделавшего пациентов инвалидами
© Российская Газета

Ход и результаты расследования этих дел поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.

Поводом для столь серьезных мер стал сюжет на одном из федеральных телеканалов. Речь в нем шла о нейрохирурге Юрии Аксенове и трех его пациентах, ставших калеками. Пострадавшие пожаловались с экрана главе СКР на невысокую, по их мнению, активность следователей.

Сейчас по этим фактам идут следственные действия и проводятся необходимые экспертизы. Все дела возбуждены по уголовной статье 238 - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Уточним, что в Следственном комитете РФ действует специальное подразделение, которое занимается подобными преступлениями, которые совершаются медиками.

А жалобы жертв хирурга Бастрыкину связаны с подозрительно, на их взгляд, медленными темпами расследования. Ведь медэкспертиза по одному из этих дел запланирована только на 2028 год. А там уже и все сроки выйдут. Да и ведь если доктор виноват - возможны новые жертвы.

В числе пострадавших - 86-летний ученый, научный сотрудник корпорации "Роскосмос" Владимир Березкин. Он внес большой вклад в развитие дистанционного зондирования Земли. Березкин рассказал, что операция приковала его к инвалидному креслу и едва не лишила возможности продолжать работу.

А профессор МГУ имени Ломоносова, бывшая оперная певица Ирина Карабулатова после операции на позвоночнике очнулась от наркоза парализованной и с дырой в легком.

Трагедия случилась и с Людмилой Курдюбовой, которая занималась сбором гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Она жаловалась на боли в спине из-за межпозвоночной грыжи, а сразу после хирургического вмешательства ее увезли на скорой в реанимацию.

Сам же доктор Аксенов категорически отвергает все эти обвинения в свой адрес. Медик к перечисленным фактам относится спокойно и говорит, что не все пациенты выздоравливают.

Про самого Юрия Аксенова известно, что он окончил ординатуру и защитил кандидатскую диссертацию в Киеве. Его опыт и квалификация подтверждаются членством в американской и украинской ассоциациях нейрохирургов. На специализированных сайтах этот доктор обозначен как лучший нейрохирург и невролог Москвы. Правда, кто его таковым признал - не ясно.

Точку в претензиях к хирургу должны поставить экспертизы, назначенные СК.