Войти в почту

Как «запрограммировать» свои сны? Ученые нашли новый метод

Научно доказан простой способ «пригласить» в сон приятные воспоминания. Но действует он только для тех событий, которые оставили у нас сильные впечатления, сообщает Общество когнитивной нейронауки (США).

Ученые нашли новый метод улучшить сон
© Naukatv.ru

Установить метод удалось в ходе экспериментов, которые провели Эрин Вамсли из Университета Фурмана (США) и ее коллеги. Они пытались выяснить, как сновидения связаны с воспоминаниями.

Изначально ученые предполагали, что на сюжеты наших снов влияют два типа памяти. Долговременная — то ест, воспоминания о событиях далекого прошлого. И семантическая — она фиксирует обобщенные нейтральные данные о мире и позволяет пользоваться ими при необходимости. При этом семантическая память больше всего похожа на компьютерную экнциклопедию: она сохраняет только информацию, но не связанные с ней эмоции.

«Перед сном мы либо знакомили участников с новой информацией о человеке, о котором они уже имели обширные семантические знания — это была любимая знаменитость (исследование №1). Либо просили участников написать о давнем событии из их биографии, которое вызывало у них сильные эмоции (исследование №2)», — описывает разницу двух экспериментов Вамсли.

После этого участники ложились спать. А когда просыпались, должны были описать ученым увиденные сновидения, были ли они связаны с полученной прямо перед сном информацией или же с другими событиями и воспоминаниями, как давними так и свежими.

«Участники исследования №2 очень часто видели во сне отдаленные автобиографические воспоминания, [о которых перед этим писали]. Помимо этого участники часто сообщали о снах, в которых недавние фрагменты эпизодической памяти (является противоположностью семантической, то есть тесно связана с контекстами и эмоциями — прим. Ред.) сочетались с содержанием, взятым из семантической памяти и связанных давних эпизодов», — отмечает Вамсли.

То есть, исследование показало, что причудливый сценарий сновидения складывается сразу из нескольких типов воспоминаний: эпизодической, семантической и долговременной памяти.

«Эти наблюдения могут иметь отношение к интеграции нового опыта в существующие корковые сети во время сна. Повторная активация вновь сформированной памяти в спящем мозге способствует консолидации памяти и влияет на содержание сновидений. Между тем, новые данные свидетельствуют о том, что новый опыт с большей вероятностью будет воспроизводиться и закрепляться во время сна, когда он перекликается с уже существующими сетями семантической или долговременной памяти», — добавляется в сообщении.