Войти в почту

Неизвестный ранее микроорганизм выловили в Черном море

Исследователи Института цитологии и генетики СО РАН выявили неизвестный ранее микроорганизм среди беспозвоночных. Его обнаружили и выловили в акватории Черного моря, пишет ТАСС.

Как уточняется, назвали микроорганизм в честь писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких — Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii. Бактерия относится к протистам и имеет сложный жизненный цикл, включающий механизм одномоментного разделения клеток на множество дочерних.

Ученые пришли к выводу, что микроорганизм может применяться для производства веществ. Среди них сквален и жирные кислоты. Он также легко культивируется в лаборатории и не имеет лицензионных ограничений, поскольку был открыт специалистами из РФ.

Планируется и дальше изучать Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в качестве платформы для генетического дизайна других полезных веществ, таких как белки. Исследование проводится при поддержке гранта РНФ.

Ранее ученые из Самары разработали первую в мире систему климат-контроля, предназначенную для орбитальных лабораторий. Они назвали разработку «Сигма-2». Устройство позволяет создавать комфортный температурный режим для проведения различных научных экспериментов.