Войти в почту

Назван простой способ замедлить старение человека

Эндокринолог Зухра Павлова высказала мнение, что образование может замедлить процесс старения организма. В своем Telegram-канале медик ссылается на результаты исследований, которые показывают связь между уровнем образования и скоростью биологического старения.

Назван способ замедлить старение человека
© unsplash

По данным исследования, проведенного среди более чем трех тысяч участников с 1948 года, ученые обнаружили, что каждые два дополнительных года образования снижают темпы старения организма на 2–3%. Также выяснилось, что уровень образования связан со снижением риска развития деменции.

Павлова подчеркнула, что образование помогает поддерживать ясность ума и является эффективным способом предотвращения деменции.

"Учитесь и узнавайте новое! Пусть даже это будет не ради корочки из университета — получать знания можно и не сидя за партой", — говорится в сообщении.

Ранее нутрициолог Мария Гоман назвала привычки долгожителей, которые замедляют старение. Одной из них является средиземноморская диета. По словам Гоман, она по праву считается диетой от всех болезней.