Войти в почту

Новосибирские ученые назвали новый микроорганизм в честь братьев Стругацких

Институт цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) сообщил сегодня, что в водах Черного моря обнаружен ранее неизвестный науке организм. Он получил название Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в честь знаменитых писателей-фантастов братьев Стругацких. Микроорганизм относится к группе протистов, которые используются для производства множества веществ, применяемых в косметологии, фармакологии и пищевой промышленности.

Новосибирские ученые назвали новый микроорганизм в честь братьев Стругацких
© Bfm.ru Новосибирск

Новооткрытый организм обладает рядом интересных особенностей. Несмотря на то, что формально является одноклеточным, он образует колонии – агрегаты из множества клеток. Его жизненный цикл отличается сложностью, а на определенных стадиях развития его "клетка" содержит множество ядер. Ученых особенно заинтересовал уникальный механизм деления, при котором клетка одновременно разделяется на множество дочерних.

Новосибирские исследователи возлагают большие надежды на этот новый вид. Они планируют изучить его потенциал для генетического дизайна – создания продуцентов различных полезных веществ. Уже сейчас известно, что этот микроорганизм легко культивируется в лабораторных условиях. Важным преимуществом является и то, что в отличие от многих промышленных микроорганизмов, его использование не ограничено лицензиями.