Войти в почту

Обладатели гена «силы» живут дольше остальных людей. Тайну раскрыли финские учёные

Многие исследователи до сих пор пытаются понять, как жить вечно или хотя бы подольше. Этим же вопросом задались и учёные из Университета Ювяскюля в Финляндии. Они проанализировали данные более 340 000 человек и выяснили, что у всех долгожителей есть одна особенность. О ней — ниже в материале.

Обладатели гена «силы» живут дольше остальных людей. Тайну раскрыли финские учёные
© Секрет Фирмы

Что выяснили финские учёные

Исследователи просмотрели данные более 340 000 человек в возрасте от 40 до 108 лет, половина из которых была женщинами. Оказалось, что до глубоких седин более здоровыми доживали люди, у которых была генетическая предрасположенность к физической силе, сообщили в The Journals of Gerontology.

Оказалось, что этот ген силы позволяет более успешно бороться с возрастными изменениями в организме и защищает от различных болезней и инфекций. При этом физическая сила никак не помогала восстанавливаться после травмирующих событий.

Ген долголетия

Ранее диетолог Майкл Мосли рассказывал, как активировать ген долголетия, чтобы прожить как можно более длинную и насыщенную жизнь. В этом поможет особая диета, а её детали можно узнать здесь.

Россиянам назвали самые полезные сухофрукты. Что вошло в топ-5

Россиянам перечислили основные причины гастрита. Фастфуд ни при чём

Хрустнуло и болит? Врач рассказал, как ещё распознать травму колена

Секрет Фирмы: главные новости