Войти в почту

В Китае столкнулись со штаммами гонореи, которые не лечатся антибиотиками

В Китае столкнулись с ростом числа случаев заражения гонореей, которая не поддается лечению с помощью антибиотиков. О такой проблеме начали говорить в 2020 году. Год назад в США у двух человек выявили гонорейную инфекцию с отсутствующей или пониженной восприимчивостью ко всем лекарствам, однако пациентов удалось вылечить.

В Китае столкнулись со штаммами гонореи, которые не лечатся антибиотиками
© runews24.ru

В 2024 году в Китае при исследовании изолятов гонореи выявили устойчивость болезни к главному лекарству от нее – к цефтриаксону, с 2017 года количество устойчивых к нему изолятов выросло с 3% до 8% в 2022 году, пишет «РБК Тренды».

Гонорея перестала поддаваться лечению пенициллином и тетрациклином в 1980-х годах, к фторхинолам – в 1990-х. В 2010 году перестали действовать цефалоспорины. В США пока продолжают использовать цефтриаксон.

В Китае лечиться гонорею цефтриаксоном становится все более бесполезным. В 2022 году к препарату были устойчивы около 2,9% изолятов из 13 провинций. В пяти из провинций устойчивость к лекарству составила 10%, а трех – 25%.

Китайские исследователи отмечают важность комплексного подхода к решению проблемы антибиотикорезистентности гонореи и отслеживания и смягчения последствий распространения болезни.