Войти в почту

Премию Тьюринга, нобелевку для информатиков, получил  исследователь случайности в вычислениях

© Фото: Association for Computing Machinery
Премию Тьюринга, нобелевку для информатиков, получил  исследователь случайности в вычислениях
© Телеканал «Наука»

Назван лауреат премии им. А.Тьюринга, которую называют «Нобелевской премией» в области компьютерных наук. Ее получил Ави Вигдерзон из Института перспективных исследований Принстона «за основополагающий вклад в теорию вычислений, включая изменение нашего понимания роли случайности в вычислениях, а также за десятилетия интеллектуального лидерства в теоретической информатике», сообщает служба новостей Nature.

Вигдерсон родился в Хайфе, Израиль, в 1956 году. Он учился в Израильском технологическом институте, а затем в Принстонском университете, там он работает с 1999 года. Ученый известен своими работами по сложности вычислений (почему некоторые задачи по своей сути медленно решаются машиной), а также по случайности в вычислениях.

Многие практические алгоритмы делают случайный выбор для более эффективного достижения своих целей. В серии новаторских исследований 1990-х годов Вигдерсон и его коллеги показали, что традиционные алгоритмы в принципе могут быть примерно такими же эффективными, как и «рандомизированные». Результаты помогли подтвердить, что случайные алгоритмы могут быть столь же точными, как и обычные, детерминированные.

Помимо академических достижений Вигдерзона, Ассоциация вычислительной техники, которая вручает премию, отметила его «дружелюбие, энтузиазм и щедрость», которые позволили ему стать наставником или сотрудничать с сотнями исследователей по всему миру. Он написал популярную книгу о своей дисциплине и разместил ее в свободном доступе.

Премия названа в честь знаменитого британского математика и дешифровщика Алана Тьюринга (1912-1954), который в 1930-х годах заложил концептуальные основы современных вычислений.

Случайны ли случайности: назван обладатель Абелевской премии, «нобелевки для математиков»

Алексей Екимов: Нобелевская премия американскому ученому за советское открытие

Облизывание камней, умный туалет и волосы в носу: названы лауреаты Шнобелевской премии