Войти в почту

"Герофарм" начнет клинические исследования аналога препарата против ожирения "Вегови"

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Российская биотехнологическая компания "Герофарм" получила разрешение Минздрава РФ на проведение клинических исследований аналога препарата против ожирения "Вегови" от датской компании Novo Nordisk, вывод аналога на рынок РФ запланирован на начало 2025 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Герофарм" намерена запустить выпуск собственного аналога "Вегови". 27 марта компанией получено разрешение на проведение клинических исследований. Вывод препарата на рынок намечен на начало 2025 года", - сообщили в пресс-службе.

"Вегови", как и "Оземпик", представляет собой инъекционный семаглутид и предназначен для лечения ожирения. Сейчас "Вегови" не зарегистрирован в России и недоступен в официальных каналах продаж и по льготе. Средняя стоимость месячного курса оригинального препарата за рубежом превышает $1 тыс. Терапия для российских пациентов будет значительно доступнее: аналог "Вегови" от "Герофарм" будет включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, отметили в компании.

"Наша компания имеет все возможности для создания и бесперебойного выпуска доступного аналога "Вегови", что позволит обеспечить потребность отечественной системы здравоохранения в данном препарате" - подчеркнул гендиректор "Герофарм" Петр Родионов.

"Герофарм" - российский производитель биотехнологических препаратов. Компания занимается выпуском лекарственных препаратов по полному циклу. Портфель компании включает оригинальные препараты, биосимиляры генно-инженерных инсулинов человека и аналоговых инсулинов, а также дженерики.