Войти в почту

Постоянное воздействие яркого искусственного освещения в ночное время может увеличить вероятность развития инсульта

Согласно последним данным научного исследования, опубликованного в журнале Stroke, постоянное воздействие яркого искусственного освещения в ночное время может значительно увеличить вероятность развития инсульта.

Цзянь-Бин Ван, ведущий автор исследования, подчеркнул важность рассмотрения факторов окружающей среды в стратегиях предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Это стало особенно актуально на фоне улучшения контроля над традиционными факторами риска, такими как курение, ожирение и сахарный диабет второго типа.

В ходе исследования, проведенного с 2015 по 2018 год в китайском городе Нинбо, было обследовано более 28 тысяч взрослых. Результаты показали, что у участников, подвергавшихся самому интенсивному воздействию ночного света, риск развития цереброваскулярных заболеваний, включая ишемический и геморрагический инсульты, увеличился на 43%.

За период наблюдения у 1278 участников были зафиксированы цереброваскулярные заболевания, среди которых 910 случаев инсульта. Кроме того, высокий уровень загрязнения воздуха также был выявлен как существенный рисковый фактор, увеличивающий вероятность развития данных заболеваний на 41%.

Искусственные источники света, включая светодиодное и флуоресцентное освещение, могут нарушать естественный сон, подавляя выработку мелатонина, что со временем приводит к нарушению биологических ритмов организма и ухудшению состояния сердечно-сосудистой системы у людей с хроническими нарушениями сна.

Авторы исследования подчеркивают необходимость разработки эффективной профилактической политики для снижения воздействия факторов окружающей среды, включая искусственное освещение и загрязнение воздуха, особенно в плотно населенных и загрязненных районах. Несмотря на признание определенных ограничений исследования, таких как ограниченная выборка и отсутствие данных о внутреннем освещении участников, результаты указывают на значительное влияние ночного освещения на здоровье человека.