Войти в почту

На Кубани вывели клонированного теленка и рассказали зачем

Новорожденный теленок, получившийся в результате этого процесса, является абсолютно здоровым и активно набирает вес, сообщает «Лента.Ру». Методика клонирования, примененная в этом случае, основана на принципах соматического способа, так же, как и в случае с известной овечкой Долли.

На Кубани вывели клонированного теленка и рассказали зачем
© runews24.ru

Для создания клонированного теленка специалисты извлекли ядро с ДНК из клетки донора и вставили его в «чистую» яйцеклетку другого животного. Затем яйцеклетку оживили с помощью электрического тока, и когда эмбрион сформировался, он был перенесен в матку суррогатной коровы, которая успешно выносила и родила теленка.

Этот процесс клонирования проводился с использованием метода Handmade cloning, который предполагает ручную работу с клетками с помощью сверхострого ножа. Хотя этот метод требует более высокого мастерства, он обеспечивает более высокий процент рождаемости по сравнению с традиционными методами клонирования.

Выбором для клонирования стала корова-рекордсменка из агрохолдинга "Прогресс Агро", которая дает значительно больше молока, чем другие животные. Ученые надеются, что клонированный теленок взрослом возрасте будет также обладать выдающейся продуктивностью.

Пока что клонированный теленок выглядит как обычный представитель своего вида, но его генетические характеристики делают его полной копией донора. Это открывает перспективы для создания целого стада высокопродуктивных животных. Кроме того, ученые рассматривают возможность клонирования других видов животных, таких как лошади-рекордсмены и исчезающие виды коров.

Клонирование в сельском хозяйстве представляет собой перспективный метод повышения эффективности производства исчезающих ценных видов животных.

Ранее стало известно, что семеноводческий комплекс на Северном Кавказе построит 31 жилой дом для своих сотрудников, а также ВТБ стал инвестором крупного проекта по развитию птицеводства на юге России.