Войти в почту

Эксперт Отдельнова рассказала о ранней диагностике рака в Подмосковье

В 2023 году система диагностики в Подмосковье позволила на 2,5 процента повысить выявляемость злокачественных опухолей на ранней стадии. Об этом сообщила начальник управления организации онкологической помощи Минздрава Московской области Ольга Отдельнова.

Эксперт Отдельнова рассказала о ранней диагностике рака в Подмосковье
© Вечерняя Москва

Она отметила, что в Подмосковье работает 24 центра амбулаторной онкопомощи. Здесь происходит основной этап диагностики, который позволяет подтвердить либо опровергнуть диагноз.

— В этом году мы откроем еще два центра в Воскресенске — один для детей и один для взрослых, — пояснила она в комментарии «360».

Ольга Отдельнова также отметила важность ранней диагностики онкозаболеваний. В этом, по ее словам, помогает диспансеризация. В программу включили семь онкоскринингов на самые распространенные разновидности рака. Важно выявить заболевание на нулевой или первой стадии, тогда лечение в большинстве случаев будет успешным.

В свою очередь детский онколог и организатор здравоохранения академик Александр Румянцев подчеркнул, что увеличение количества онкозаболеваний связано с ростом продолжительности жизни. Современные данные в области биологии рака позволяют понимать, что многие онкологические заболевания имеют генетическую природу, передает издание argumenti.ru.

Онколог и химиотерапевт Антон Иванов развеял устоявшийся миф о причинах развития рака, который связан с психосоматикой и настроением пациента.