Войти в почту

К чему снится парень, который нравится: толкование сна из сонников и мнение психолога

Согласно опросу ВЦИОМ, каждый пятый россиянин видит сновидения каждый день, а каждый четвертый — несколько раз в неделю. Чаще всего люди не придают значения сюжетам, разворачивающимся в снах, но в некоторых случаях сновидения впечатляют так сильно, что хочется отыскать расшифровку в сонниках. Например, когда девушке снится парень или мужчина, который нравится. Что о таком сновидении говорят сонники? И что оно может означать с психологической точки зрения? Рассказывает «Лента.ру».

К чему снится парень, который нравится: толкование сна из сонников и мнение психолога
© Lenta.ru

Краткая история толкования сновидений

Древняя Греция

Феномен сновидений интересовал людей еще на заре цивилизации. В Древней Греции считалось, что снами руководит божество по имени Гипнос — сын богини ночи Нюкты и бога тьмы Эреба.

Греки верили, что сны посылаются высшими силами не просто так — напротив, они имеют скрытый смысл. Более того, с их помощью можно даже предсказывать будущее

Для этих целей воздвигались целые храмы. Об одном из них писал древнегреческий географ Павсаний: «От Этил до Таламы расстояние по суше стадий около восьмидесяти. На этом пути есть храм Ино и оракул. Предсказания даются во время сна; все, о чем они хотят узнать, богиня открывает им в виде сновидений».

Древний Египет

В Древнем Египте существовали специальные люди, которые помогали в расшифровке снов, — толкователи. Они тоже служили при храмах. К ним можно было обратиться как за помощью в интерпретации уже приснившегося сна, так и за специальным ритуалом, который, как верили, помогал вызвать вещее сновидение.

Попытки рационализации

Первые же попытки объяснить явление сновидений с более рациональной и даже научной точки зрения предпринял во II веке древнегреческий философ Артемидор Далдианский. Он написал труд «Онейрокритика», в котором усомнился в исключительно божественной природе сновидений.

Философ Далдианский предположил, что толкование снов во многом зависит от личности сновидца, его характера и эмоционального состояния

Исследованиями сновидений занимался и афинский философ Платон. Некоторые его выводы легли в основу и современных взглядов на расшифровку снов. Так, например, он предположил, что в сновидениях человек видит свои запретные желания, которые не могут быть реализованы в жизни.

Зигмунд Фрейд и психоанализ

Мнение психолога Зигмунда Фрейда — отца психоанализа, который довольно много времени посвятил изучению сновидений, — схоже с теорией Платона.

В 1900 году психоаналитик выпустил книгу под названием «Толкование сновидений». В ней он так же, как и Платон, заявил, что нам снится то, чего мы на самом деле желаем. Причем нередко речь идет именно о подавленных желаниях — тех, о которых мы в реальности порой и думать себе не позволяем.

По Фрейду, за сновидения отвечает бессознательная часть нашей психики — та самая, что хранит в себе вытесненные из сознания влечения

Позже основоположник психоанализа внес коррективы в свою теорию, отметив, что, помимо желаний, сновидения могут быть индикаторами и наших страхов.

Почему снится мужчина, который нравится: теория Фрейда

Итак, если брать за основу психоаналитическую теорию, то можно сделать вывод, что сновидение, в котором присутствует возлюбленный парень, — в первую очередь о том, что девушка желает видеть этого человека рядом с собой. Ее так сильно влечет к объекту обожания, что психика конструирует его образ во время сна. Еще один вариант объяснения по Фрейду — в сновидениях часто проигрывается то, что по каким-то причинам невозможно в обычной жизни. Поэтому если в реальности в отношениях дела обстоят не лучшим образом или влюбленность безответная, то сновидение, в котором присутствует симпатичный девушке парень, может быть защитной реакцией психики. Это необходимо, чтобы немного снять напряжение и на время облегчить страдания. И, конечно, при толковании снов про парня крайне важно обращать внимание на контекст сновидения, а также свои чувства во время сна и после пробуждения. По ассоциациям, которые вызвал сюжет сна, и по своим эмоциям можно лучше понять его значение.

Расшифровка сновидения из сонников

Рассмотрим и другие варианты толкования сновидения про парня, который нравится, — по соннику.

Сонники — это книги, в которых собраны расшифровки символов, которые часто появляются во снах

Cонник Миллера

По соннику Миллера, возлюбленный во сне чаще всего свидетельствует о том, что вы довольны своим окружением. С близкими и знакомыми у вас хорошие отношения, коммуникация складывается легко и гармонично.

Также, согласно этому соннику, имеет значение, в какой именно ситуации во сне был встречен понравившейся мужчина и был ли между вами контакт, целовались ли вы.

Поцелуй в темноте может говорить о том, что сновидец может столкнуться со сплетнями о себе. Если же поцелуй происходил при свете дня — это положительный знак, согласно соннику, вас точно ждет успех.

Бывает и такое, что симпатичный парень снится с другой девушкой. Согласно соннику Миллера, переживать не о чем: наоборот, можно радоваться, так как такой сон показывает чистые намерения молодого человека в реальной жизни.

Зато стоит насторожиться, если во сне мужчина дарит вам свою фотографию. Возможно, наяву он использует вас в корыстных целях.

Cонник Ванги

Как указано в этом соннике, увидеть во сне мужчину, к которому у вас безответные чувства, означает столкновение со своим желанием построить теплые и искренние отношения. Возможно, именно этим и стоит заняться: это поможет отпустить старую любовь и открыться новому жизненному опыту.

Сонник Нострадамуса

Мужчина во сне, согласно соннику Нострадамуса, — всегда вестник чего-то позитивного. Если девушке снится парень, который ей нравится, скорее всего, ее ожидают важные перемены, которые принесут много приятных эмоций и откроют новые горизонты.

Сонник Хассе

По данным сонника Хассе, возлюбленный во сне свидетельствует о том, что в ближайшем будущем вам предстоит серьезный разговор с ним. Возможно, у вас уже давно назрела тема для беседы. Лучше не медлить.

Также большое значение этот сонник отдает настроению, в котором мужчина находился в сновидении.

Если он был веселый — это может говорить о непростом периоде, который вас ожидает. Если грустный — наоборот, ситуация в отношениях и в жизни в целом скоро значительно улучшится. Если он плакал — возможно, ему самому в реальной жизни придется столкнуться с серьезными потрясениями.

Исламский сонник

Согласно этому соннику, появление возлюбленного мужчины во сне символизирует предстоящие жизненные трудности. Возможно, придется столкнуться с тревогами и переживаниями.

В то же время если понравившийся парень во сне представляет собой идеальный образ принца, то это может говорить о том, что скоро в вашей жизни появится некий влиятельный человек.

Сонник Лоффа

По этому соннику, важнее не то, кто именно приснился, а какой контекст сновидения при этом раскрывался.

Если ваш парень в сновидении ведет себя агрессивно, это может говорить лишь о ваших собственных переживаниях и, возможно, ревности. Дело в том, что, чем хуже ведет себя во сне парень, тем сильнее его чувства наяву. В то же время если молодой человек показывает свое безразличие, то это может свидетельствовать о том, что и в реальной жизни он к вам равнодушен. Если вы говорите с парнем, который нравится, по телефону, это может демонстрировать появившуюся между вами эмоциональную дистанцию. Расставание же во сне иногда свидетельствует о скором разрыве и в реальной жизни.

Мнение психолога

Можно ли доверять сонникам? Евгения Асеева, психолог, преподаватель международного онлайн-института психологии Smart Как психолог, я стараюсь избегать стандартных подходов и классификаций. На мой взгляд, сонники грешат обобщениями. Формула «приснилось это — значит, будет вот это» в реальной жизни не работает. Но нашему мозгу так спокойнее: знать, что есть объяснения на все случаи жизни. Это дает ощущение стабильности и предсказуемости. Если, конечно, сонник не напророчил ужасных событий. Сны — это область бессознательного, в которую так просто, прочитав расшифровку в интернете, не попасть. Такие великие психоаналитики, как Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг, исходили в своих толкованиях в первую очередь из индивидуальных ассоциаций каждого отдельно взятого человека. Потому что слова для разных людей имеют разные смыслы. Для одного лягушка — это просто земноводное из учебников, для другого — ностальгия из детства, для третьего — мерзкое, склизкое существо, для четвертого — сказочная царевна. Однако общее все же тоже есть, и его нам показал Юнг через открытое им «коллективное бессознательное». Он продемонстрировал, что существуют универсальные образы — архетипы, которые понятны абсолютно всем людям на земле, вне зависимости от расы, пола, национальности. Это такой общий образный язык. И передается он нам через сказки, легенды и предания. Так, например, для всех образ ведьмы ассоциируется с чем-то похожим. В снах человека важно учитывать и универсальные смыслы, и личные. А главный секрет заключается в том, что только вы сами можете правильно расшифровать ваш сон. Чем же тогда занимается психолог в толковании сновидений? Правильными вопросами и раскопками смыслов вместе с клиентом. При этом мы всегда держим в голове, что готовых и стандартных ответов не существует.