Войти в почту

"Как Терминатор": в каких случаях устанавливают кардиостимулятор, как это сделали Шварцнеггеру

76-летнему Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор. Звезда пошутил, что стал "немного больше машиной". Зачем нужны подобные вмешательства и как их выполняют в России, "Российской газете" рассказали наши эксперты - ведущий врач-кардиолог клиники Ниармедик на Маросейке Екатерина Бучина и врач общей практики медтехкомпании "Доктор рядом" Екатерина Серебренникова.

"Как Терминатор": в каких случаях устанавливают кардиостимулятор, как это сделали Шварцнеггеру
© Российская Газета

"Кардиостимулятор - это небольшое устройство, оно имплантируется в грудную клетку и помогает контролировать сердцебиение. Небольшие провода подводят к сердечной мышце, другие находятся в кардиостимуляторе. Прибор чувствует нарушения сердечного ритма и посылает электрические импульсы в проводящую систему сердца, нормализуя сердечный ритм или устраняет опасное сердцебиение (например, фибрилляцию предсердия или эпизоды, когда сердце долгое время не "включается", и перерыв между сокращениями миокарда слишком большой)", - пояснила Екатерина Серебренникова.

"Электрокардиостимуляция (ЭКС) - это метод выбора в лечении пациентов с жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма и проводимости, застойной сердечной недостаточностью. Задача ЭКС - навязать сердцу правильный ритм и предотвратить внезапную смерть", - добавляет Екатерина Бучина.

"Нарушения ритма бывают разные и требуются соответствующие кардиостимуляторы. Бывает, что ритм очень редкий в связи с блокадой определенных узлов в сердце - проводящей системе. В этом случае устанавливают стимулятор, который дает дополнительный ритм для сердца, чтобы оно билось с нормальной частотой. А бывает жизнеугрожающая аритмия, которая повторяется с определенной периодичностью. Тогда требуется стимулятор, который реагирует на нарушения ритма, подключится и поддержит ритм, когда это нужно", - отмечает доктор Серебренникова.

Причиной назначения кардиостимулятора могут стать неожиданные обмороки, ощущение перебоев в сердце или сильное сердцебиение (выше 160 ударов в минуту) в результате аритмии. Нарушение в работе сердца может выявиться и на ЭКГ, поэтому не следует забывать о диспансерных приемах. "Проведение ЭКГ после 40 лет входит в обязательное профилактическое исследование", - отмечают эксперты.

За год в мире такую операцию выполняют примерно миллиону пациентов, возвращая им качество жизни. "Существенных ограничений после выполнения этой операции в течение дальнейшей жизни у человека не возникает. Допускаются различные физические нагрузки, кроме тех, которые могут быть связаны с ударами в грудь (запрещены занятия боксом, единоборствами, фехтованием). Также существуют ограничения по использованию электрооборудования высокого напряжения (СВЧ печь, воздушные линии или кабели электропередачи, высоковольтные трансформаторы тока), также нельзя находиться под электромагнитным воздействием определенной мощности (например, запрещено МРТ исследование). А вот использовать компьютерную технику, телефоны, проходить через рамки - металлоискатели - вполне допустимо", - отметила доктор Бучина.

Как ставится кардиостимулятор российским пациентам

За счет средств ОМС выполняется имплантация только однокамерного частотно-адаптированного кардиостимулятора.

Но некоторые регионы закупают другие типы медизделий. Например, за счет средств бюджета Москвы - можно имплантировать двух- и трехкамерный частотно-адаптированный кардиостимулятор.

Проверка и перепрограммирование кардиостимулятора проводится для пациента бесплатно - процедура оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования.