Войти в почту

Российский журнал "Национальное здравоохранение" вошел в международную базу Scopus

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Российский научно-практический медицинский журнал "Национальное здравоохранение" вошел в международную базу Scopus - многодисциплинарную базу данных научных публикаций и цитирований, сообщили ТАСС в пресс-службе Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России. Там отметили, что это говорит о признании достижений экспертного сообщества России, а также редакторов и авторов издания.

"Рецензируемый научно-практический медицинский журнал "Национальное здравоохранение", основанный Минздравом России и Сеченовским университетом Минздрава России, вошел в международную наукометрическую базу Scopus. Это крупнейшая в мире единая библиографическая и реферативная база данных рецензируемой научной литературы, созданная в 2004 году академическим издательством Elsevier. Доступ к ней осуществляется по институциональной подписке. Включение в базу Scopus стало важным этапом в развитии журнала и признанием достижений экспертного сообщества его редакторов и авторов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что в российском журнале публикуются новейшие результаты исследований на различные тематики, связанные со здравоохранением, например, по медицинской демографии и страхованию, кадровой политике, медицинскому образованию, медико-социальной экспертизе и многим другим. Предназначен он для специалистов в области здравоохранения и направлен на объединение научного и профессионального сообщества, добавили в университете.

Как отметил министр здравоохранения России, а по совместительству и главный редактор журнала "Национальное здравоохранение" Михаил Мурашко, задачами российского издания являются тиражирование лучших региональных практик организации здравоохранения, обсуждение перспектив развития медицинского образования, повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения, выявление новых подходов к обеспечению качества и безопасности медицинской помощи ради общей цели - защиты здоровья россиян.

"Публикации в журналах, включенных в базу Scopus, имеют значение при защите кандидатских и докторских диссертаций, открывают новые возможности для достижения высокого статуса в научном сообществе авторов и исследователей. Включение в Scopus говорит о том, что журнал перешел на совершенно другой уровень, стал высокорейтинговым изданием, признанным международным научным сообществом", - приводят в Сеченовке слова научного редактора журнала "Национальное здравоохранение", доктора медицинских наук, профессора Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета Марии Бутаревой.

Первый номер журнала "Национальное здравоохранение" вышел в 2020 году и был посвящен пандемии COVID-19, а всего на сегодняшний день выпущено 12 номеров.