Войти в почту

В МИСИС оптимизировали получение сплава для протезирования суставов

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Специалисты университета МИСИС предложили более эффективную технологию получения титанового сплава нового поколения для протезирования суставов. Как сообщили в пресс-службе НИТУ МИСИС, новшество поможет создавать в будущем более прочные эндопротезы тазобедренных суставов с помощью 3D-печати и избежать повторных операций у многих пациентов.

Ранее международный коллектив ученых из НИТУ МИСИС с коллегами из университетов Австрии и Японии разработал биомедицинский альфа-бета титановый сплав из титана, железа, меди и олова, обладающий высокими механическими свойствами, который не содержит компонентов, вызывающих негативные иммунные реакции организма.

"В новой работе исследователи университета МИСИС изучили влияние селективного лазерного плавления на него. Это процесс выборочного плавления слоев металлического порошка с помощью лазерного луча, что позволяет точно контролировать микроструктуру и свойства изготовленных элементов", - рассказали в пресс-службе.

Ученые выявили оптимальный технологический режим изготовления, при котором получаются наиболее подходящие по механическим характеристикам образцы без трещин, обладающие высоким сопротивлением к коррозии в биологической среде. Режим может быть полезен при разработке новых биомедицинских сплавов, которые станут основой персонализированных эндопротезов, создаваемых с использованием аддитивных технологий.

"Метод получения сплава для эндопротезов, разработанный учеными НИТУ МИСИС под руководством Василия Баутина, в будущем позволит изготавливать имплантаты с учетом индивидуальных особенностей пациента, значительно сократит количество ревизионных операций", - отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.